Возрождение язычества в России - Форум Black Metal
Страница 1 из 111231011»
Форум Black Metal » Религии » Язычество » Возрождение язычества в России
Возрождение язычества в России
Нужно ли возвращать русскому народу его исконную веру-родноверие?
1.Нужно. Это наша обязанность[ 35 ][50.00%]
2.Нужно,но пусть это делают другие.[ 10 ][14.29%]
3.Не нужно,это пережитки прошлого.[ 10 ][14.29%]
4.Не нужно,у нас есть уже христианство.[ 4 ][5.71%]
5.Мне всё равно.[ 11 ][15.71%]
Всего ответов: 70
BlessedUnholyДата: Вторник, 24.03.2009, 09:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Фронтовик
Статус: Дезертир
Спорный многоаспектный вопрос.У кого какое мнение?

Stay True To Yourself

ABIGORДата: Вторник, 24.03.2009, 14:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Призывник
Я считаю что возрождать родную веру в стране необходимо... но сделать это крайне сложно...

SATANAS DE CUIDA!

ТЕ КТО ПОМНИТ О СОЛНЦЕ, ТЕ ЧЕРВЯМИ НЕ СТАНУТ!!!

СМЕРТЬ СОБЕРЕТ СВОЮ ЖАТВУ.

BansheeДата: Вторник, 24.03.2009, 23:37 | Сообщение # 3
Сержант
Призывник
Quote (ABIGOR)
но сделать это крайне сложно...

А я думаю, что сделать это невозможно, так как о том, что представляла из себя родная вера в те времена, современным людям известно немногое. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Ничего сейчас не возродят, а все попытки это сделать, приведут только к ухудшению ситуации. Откуда вообще такая уверенность в том, что если родноверие станет-таки официальной религией и вытеснит православие, это позитивно скажется на жизни общества? На мой взгляд, его просто сделают заменителем христианства. И точно так же, как сейчас транслируют по ТВ церковные службы, которые посещают политики, будут транслировать санкционированные ими мероприятия, связанные с родноверием.

BlessedUnholyДата: Среда, 25.03.2009, 13:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Фронтовик
Родноверие-не религия,а вера.Но даже с этой поправкой,я частично согласен с вышеприведённым.Общество на современном этапе вообще не способно верить во что-то созидательное.Каждый будет тянуть одеяло на себя,что в конечном итоге приведёт к извращению веры и превращению её в инструмент угнетения.А ВСЕХ и СРАЗУ изменить невозможно.Получается замкнутый круг,чтоли?Однако прошлое своё народ знать имеет право.А там уж каждый для себя решит.

Stay True To Yourself

BansheeДата: Среда, 25.03.2009, 20:13 | Сообщение # 5
Сержант
Призывник
Quote (BlessedUnholy)
Родноверие-не религия,а вера.

Для кого-то - да, вера, а для кого-то религия, а для третьих вообще повод пьянствовать в лесу, не вникая в суть происходящего. Сейчас довольно многие этим интересуются, а вот что-то в этом понимают, далеко не все. А вообще-то мое мнение таково, что в наши дни нужно обходиться и без веры и без религии, хотя мировоззрение, конечно, должно присутствовать.
Quote (BlessedUnholy)
Однако прошлое своё народ знать имеет право.

Безусловно, но можно замечательно знать свою историю, относиться к ней с уважением и при этом никак не пересекаться с современными родноверческими общинами.

ABIGORДата: Среда, 25.03.2009, 22:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Призывник
Да ! на счет общин) бывал я на сходках одной) кроме пьянства и выкриков СЛАВА РОДУ практически ничего не было...

SATANAS DE CUIDA!

ТЕ КТО ПОМНИТ О СОЛНЦЕ, ТЕ ЧЕРВЯМИ НЕ СТАНУТ!!!

СМЕРТЬ СОБЕРЕТ СВОЮ ЖАТВУ.

BenedictДата: Среда, 25.03.2009, 22:37 | Сообщение # 7
Капитан
Фронтовик
Мне не понятно, что именно они собрались возрождать? Много ли современным "язычникам" известно про язычество на Руси? Или всё-таки большинство почерпнуло свои скудные знания из книжек сомнительного содержания?
Всё это просто напоминает мне китч. Еще несколько лет побалуются и интерес к этому угаснет. Я конечно понимаю, что есть люди серьезно занимающиеся этим вопросом, но их абсолютное меньшинство... а для большинства это просто "повод пьянствовать в лесу", быть не такими как все.
Не могу я серьезно к этому всему относиться, все эти крики: "Перун!, Возрождение Руси!, Масленица!" находятся на одном уровне с "Сотона, сотона, ты мохната и страшна!". dry

И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем.

BlessedUnholyДата: Четверг, 26.03.2009, 01:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Фронтовик
А что ты подразумеваешь под историей?учебники?или Карамзина?не мне тебе говорить,что 'история государства российского' была написана в 1613 году НЕМЦАМИ,не знавшими даже русского языка.и эти хлопцы утверждали,что русский народ даже государства себе не мог создать.не умел писать и цивилизованно общаться.что русские до 10 века дикарями были.и в это верить?ведь это и есть то,что называют историей.а насчёт сомнительных книг-очень советую почитать Левашова и Трехлебова.Просто для себя.Там можно найти много ответов на закономерные скептические вопросы.Авторы этих книг-крайне известные в мировой науке персоны.Врать им нет смысла.

Добавлено (26.03.2009, 01:27)
---------------------------------------------
А отморозков-алкашей везде хватает.Это безыдейная масса хамелеонов,в зависимости от ситуации принимающих выгодный для них окрас.Не стоит всех родноверов равнять на них.

Stay True To Yourself

BenedictДата: Четверг, 26.03.2009, 02:04 | Сообщение # 9
Капитан
Фронтовик
Quote (BlessedUnholy)
А что ты подразумеваешь под историей?учебники?или Карамзина?не мне тебе говорить,что 'история государства российского' была написана в 1613 году НЕМЦАМИ,не знавшими даже русского языка.и эти хлопцы утверждали,что русский народ даже государства себе не мог создать.не умел писать и цивилизованно общаться.что русские до 10 века дикарями были.и в это верить?ведь это и есть то,что называют историей.а насчёт сомнительных книг-очень советую почитать Левашова и Трехлебова.Просто для себя.Там можно найти много ответов на закономерные скептические вопросы.Авторы этих книг-крайне известные в мировой науке персоны.Врать им нет смысла.

Учебники тоже не считаю достоверным источником, потому и спрашиваю, а на какую литературу язычники опираются, что у них считается достоверным источником? smile Про "историю государства российского", признаюсь, не знал. И вообще историю саму по себе крутить-вертеть можно как угодно, и достоверность в ней - понятие относительное, на мой взгляд.
Не стоит всех родноверов равнять на них.

Я не ровняю. Я только сужу о том "язычестве", которое вижу на просторах интернета - "бессмысленным и беспощадным" и прекрасно понимаю, что это не есть настоящее, истинное язычество.
Просто я не могу понять: чего именно они хотят? Что они понимают под возрождением веры предков? Почему они считают нужным возвращаться к ней в 21-м веке? В чем смысл то? Объясните кто-нибудь.
PS: кстати, а понятия "язычество" и "родноверие" являются синонимичными?

Добавлено (26.03.2009, 02:04)

Quote (ABIGOR)
Я считаю что возрождать родную веру в стране необходимо... но сделать это крайне сложно...

Почему ты считаешь необходимым возрождение родной веры?

BlessedUnholyДата: Четверг, 26.03.2009, 12:10 | Сообщение # 10
Лейтенант
Фронтовик
Давай по-порядку.Язычество тысячи лет опиралось на древнее писание,называемое славяно-арийскими ведами.это в некотором смысле завет наших предков,в котором описываются культурно-идеологические основы философии древних славян,их традиции,обычаи,быт и многое другое.описывается там и прошлое нашего народа.истинность писания доказана фактически,в отличие от истинности той же Велесовой книги.более того,наши веды значительно старше индийских.это ответ на вопрос об источнике информации(я не беру в расчёт сотни более мелких трудов-памятников древнего славянства).теперь разберёмся,что хотят неоязычники.здесь всё зависит от искренности и радикальности сторонников неоязычества.но все сходятся в одном-русскому народу необходимо показать его древность и величие,его героическое прошлое.это теория.а практика-необходимо интегрировать в современную жизнь частички исконной,присущей нашим предкам мудрости.решать хотя бы элементарные житейские вопросы,опираясь на многотысячелетний опыт.оздаравливать молодёжь.прививать им чувство семьи,рода,долга.и всё это-не на основе дерьмократических догматов,а на основе проверенных тысячелетиями рецептов.никто никого не заставляет поклоняться идолам.необходимо просто обратить свой взор в прошлое.это только кажется,что проблемы тогда были другими.а у праславян были простые,но гениальные решения всех этих проблем.

Добавлено (26.03.2009, 12:10)
Насчёт понятий 'родноверия' и 'язычества'. Родноверие-это родная вера,вера рода.почитание Великих Триглавов и всего пантеона божеств в целом.А язычество-это термин,объединяющий философию,культуру древних славян,их мировоззрение,их верования.То есть,родноверие-это неотъемлемая часть язычества.

Stay True To Yourself

juniorDДата: Четверг, 26.03.2009, 19:24 | Сообщение # 11
Лейтенант
Фронтовик
Да кому какая разница кто во что верит или верует.

BlessedUnholyДата: Четверг, 26.03.2009, 23:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Фронтовик
Вот все так рассуждают-и на выходе мы имеем общество разрозненных эгоистов.Вроде,правильно-пусть верят,во что хотят.Но к чему этот пофигизм приводит?К тому,что большинству людей Западом навязывается чуждая нам потребительская,плотская идеология.

Stay True To Yourself

BansheeДата: Четверг, 26.03.2009, 23:31 | Сообщение # 13
Сержант
Призывник
Quote (BlessedUnholy)
Но к чему этот пофигизм приводит?К тому,что большинству людей Западом навязывается чуждая нам потребительская,плотская идеология.

BlessedUnholy, в общем-то правильно ты рассуждаешь, но люди все равно никогда не придут к единому мировоззрению и в данном случае повлиять на ситуацию никак невозможно.

BenedictДата: Пятница, 27.03.2009, 00:29 | Сообщение # 14
Капитан
Фронтовик
BlessedUnholy, спасибо за подробные разъяснения. Теперь понятно, я просто очень далек от такого взгляда на жизнь. smile

BlessedUnholyДата: Воскресенье, 05.04.2009, 13:18 | Сообщение # 15
Лейтенант
Фронтовик
Ну,у каждого свой путь,и надо это уважать.Всё говорят:'Россию никто не возьмёт,да мы сплотимся,да мы то,да мы это...' А идёшь по улице,видишь стадо пацанчиковых эгоистов-и задаёшься вопросом: а КТО сплочаться будет?Они?сомнительно.Выступал на конференции на эту спорную тему.Мне сказали:'Молодой человек,вы переворачиваете всё то,чему нас учили в школе.Нет никакого мирового заговора против России,и историю никто не переиначивал'.И вот как с ними можно прийти к общему мнению?

Stay True To Yourself

Форум Black Metal » Религии » Язычество » Возрождение язычества в России
Страница 1 из 111231011»
Поиск:

Хостинг от uCoz|