Интервью с Neige и Winterhalter из Alcest - Форум Black Metal
Страница 1 из 11
Форум Black Metal » Контент » Интервью » Интервью с Neige и Winterhalter из Alcest
Интервью с Neige и Winterhalter из Alcest
NightRavenДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Модераторы
Статус: Дезертир

Несколько недель назад Neige и Winterhalter дали интервью сайту RockEdition перед концертом в Париже. Продолжайте читать, если вам интересно узнать о туре в поддержку «Les Voyages de l'âme», о смысле дебютного видео и о поэзии Шарля Бодлера.
_________________________________________________________________________________________________

RockEdition: Как проходит ваш тур?

Neige: Стрессовые деньки, конечно. Но тур очень успешный. Очень, очень успешный. Я не ожидал такого, честно.

RE: На сегодняшний день это ваше самое большое турне?

Neige: В качестве хэдлайнера, да. В прошлом году мы играли с Enslaved.

RE: Я знаю, что вы и ребята из Les Discrets очень хорошие друзья. Как проходил тур с ними?

Neige: Отлично. Это как ездить в тур со своей огромной семьёй, очень круто.

RE: Как вам последний альбом Les Discrets «Ariettes Oubliées»?

Neige: Я думаю, он очень, очень отличается от первого альбома. Но он хорош, несомненно. Я тоже самое сказал Fursy. Насколько первые два альбома получились разными! Я действительно заинтригован на счёт того, каким же будет третий альбом. Даже не знаю, чего ожидать.

RE: Что сам Fursy говорит по этому поводу? У него уже есть какие-то идеи?

Neige: Он сказал мне, что хочет сделать перерыв в музыкальном творчестве, так что он пока ничего не думает по поводу следующей работы.
Winterhalter: Как по мне, то я не доволен звучанием барабанов. Я люблю естественный звук барабанов, без триггеров, природный. Хотя, в этом стиле музыки, вы знаете, это практически невозможно…
Neige: Ещё было слишком много гитар.
Winterhalter: Слишком много слоёв гитар.

RE: Да, ваш новый альбом так и звучит, как будто вы не использовали триггеры.

Neige: Да, всё естественно.
Winterhalter: Без триггеров.

RE: Это очень круто, потому что сейчас такое звучание имеет огромную популярность в метале.

Winterhalter: Вы можете услышать это на нашем концерте – уплотнять звук будет только бас-гитара и вокал. Всё остальное натурально, естественно. Никаких преград, это круто.

RE: Какой сейчас состав Alcest на живых выступлениях?

Neige: Такой же, как и полтора года назад. Это – Индриа на бас-гитаре, Зеро на гитаре, Винтерхальтер за барабанами и я с гитарой у микрофонной стойки.

RE: Учитывая то, что в записи принимали участие только вы двое, что стало наибольшей проблемой при живых выступлениях?
Neige: Не потерять…
Winterhalter: Смысл?
Neige: Да, смысл и дух.
Winterhalter: Да, а также большое число гитарных и клавишных слоёв, достаточно трудно воспроизвести это на сцене. Но мы пытаемся.
Neige: Вместо этого мы пытаемся привнести больше динамики и мощи. Это другая сторона Alcest. Да, на сцене мы немного…

RE: Проще?

Neige: Да, точно.

RE: У вас есть запись клавишных для концертов, или кто-то как-то играет на концертах?

Winterhalter: Нет. Мы хотели, но не для этого тура. Для тура по США, думаю, они будут.
Neige: У нас есть сэмплы, но это гитара… Некоторые гитарные треки. Три или четыре трека во всём концерте, которые мы не смогли бы сыграть.

RE: Давайте поговорим о вашем новом альбоме. Когда вы писали и записывали альбом, были ли какие-то особенные группы, которые вдохновляли вас?

Neige: Я стараюсь не вдохновляться другими группами, когда я работаю в Alcest. Но когда я начинал проект, конечно, я находился под влиянием работ Яна Тьерсена, Dead Can Dance, Summoning и Burzum.

RE: Я читал в каком-то интервью, что вы не были знакомы с таким стилем, как шугейз, до момента выхода «Souvenirs D'un Autre Monde».

Neige: Да. До «Souvenirs…» я ничего не слышал об этой музыке, я узнал о ней из рецензии на Alcest. Смешно, не правда ли? Но теперь я огромный фанат группы Slowdive.

RE: Давно хотел спросить – начало песни «Écailles de lune (Part 2)» очень похоже на начало песни «When the Sun Hits» группы Slowdive. Это осознанное подражание?

Neige: Серьёзно? Хм, может быть. Это неосознанно, что вы.

RE: Есть ли какие-то влияния на вашу музыку из книг или фильмов? Я знаю, что ты большой поклонник кинематографа.

Neige: Да. Я люблю аниме Хаяо Миядзаки.

RE: Какое ваше любимое?

Neige: Мне нравятся практически все. Но могу выделить «Ходячий замок» («Howl's Moving Castle»), «Мононокэ». Ещё мне нравятся фильмы «Впусти меня», «Красота по-американски», «Контакт», ужасы по типу «Нечто» и «Чужой», но они не имеют влияния на мою музыку. :-D
На самом деле, есть один фильм, очень близкий к миру Alcest, но он не очень хороший. Это «Милые Кости».

RE: О, это фильм Питера Джексона?

Neige: Да. Он не очень хорош, но ничего. Главная тема фильма на 100% подходит Alcest. Это о жизни после жизни.

RE: В каждом интервью вы говорите о вдохновении, которые вы черпаете из видений, что были у вас в детстве. Они по-прежнему вас вдохновляют?

Neige: Больше, чем когда-либо. Целью этого альбома было выдвинуть и представить концепцию группы по максимуму. Вся лирика очень понятная и ясная в этот раз. Раньше я много говорил об этом, но шёл в другом направлении, чтобы избежать этого концепта. А на новом альбоме вся лирика говорит только об этом и ни о чём другом.

RE: Мне кажется, что новый альбом звучит теплее и оптимистичнее, чем «Écailles de lune».

Neige: Конечно, так и есть.

RE: И в чём причина? В том, что вы сосредоточились на концепте?

Neige: Да. «Écailles de lune» – это наименее «алцестовский» альбом. Этот альбом находится очень далеко от моего идеала. Я не говорю, что это не альбом Alcest, но что-то типа того…

RE: Вы пошли по этому пути, потому что устали от прежнего звучания Alcest? Или вам просто захотелось создать что-то новое?

Neige: Просто это был тёмный период моей жизни, тогда я мог написать только такой альбом. Это было очень похоже…
Winterhalter: На катарсис?
Neige: Да, путь очищения. Очень лютый альбом.

RE: Вы думали о том, что этот источник вдохновения когда-нибудь иссякнет?

Neige: Может быть, когда-нибудь. Да. Тогда я остановлюсь. Я не знаю. Откуда я могу знать?

RE: По поводу этих видений – вы думаете, они имеют религиозную природу, или это ваша личная философия?

Neige: Нет, это только личное. Я верю во что-то. Я не атеист, но я действительно ненавижу религию. Я считаю, что духовность – это жизненно необходимый фактор для человека, как индивидуума. Нельзя следовать книгам или людям, которые говорят тебе, что делать во имя Бога или чего-нибудь ещё. Мне кажется, это одна из самых глупых вещей в мире.

RE: Ты можешь описать, во что ты веришь?

Neige: Просто почитайте лирику Alcest. В интернете масса переводов.

RE: Говоря о лирике, на «Le Secret» вы использовали в одной из песен стихи Бодлера.

Neige: Да, в песне «Elévation»

RE: Повлиял ли он на вас, как на автора лирики?

Neige: Да, в каком-то смысле. Я очень, очень далёк от того, чтобы писать так, как Бодлер, конечно. Но я люблю его стихи, они простые, но, в то же время, такие богатые! Его поэзия читается так легко. Я прочёл её впервые в 13 лет, и я всё понял. Поэзия Бодлера ещё богата за счёт того, что отсылает нас в мифологию, историю и ещё очень много разных отраслей, миров… Она работает на нескольких уровнях. Я не люблю слишком сложные и интеллектуальные вещи. Бодлер – это поэзия из глубины души. Это что-то действительно полное чувств. Она не претенциозна и очень хорошо написана.

RE: Давайте поговорим о вашем дебютном видео на песню «Autres Temps». Вы помогали создавать клип, или режиссер делал всё самостоятельно?

Neige: Я давал ему указания. Куда поехать; что говорить; какие образы я хотел бы видеть; кастинг. Я дал указания практически по всем вопросам. Но в сам процесс съёмки я не вмешивался, он сделал всё сам.

RE: Расскажите нам о концепции. Мне кажется, видео отчасти о быстротечности жизни, о том, как всё меняется.

Neige: Вы можете увидеть много чего в этом видео. Говоря о недостатке времени, оно в тоже время показывает контраст с фактом того, что природа тоже движется, изменяется, но она всё ещё здесь, и всегда будет. А люди просто приходят сюда и исчезают очень быстро. Такой вот контраст. Если вы заглянете глубже, вы заметите двух людей, ищущих воду на фоне волшебного пейзажа, а в конце они находят океан.

RE: Я не заметил этого! Круто.

Neige: Да, это очень тонко. Океан – это символ бессмертия, вода – это жизнь. И вы заметили браслет? Он тоже имеет смысл.

RE: Да? Теперь для фанатов важно выяснить, что же это… хаха.

Neige: Это замечательно. Вы можете увидеть всё, что захотите в нашем клипе.

RE: Это напоминает мне японские хоку, вы читали их? Сама идея того, что время идёт, а вещи остаются такими же.

Neige: Ты имеешь в виду эти очень короткие стихи? Да.

RE: Да, концепция вашего видео напомнила мне о них.

Neige: Да, есть что-то.

RE: Я читал ваше недавнее интервью для MetalSucks, в котором вы сказали, что вы не считаете вашу музыку слишком меланхоличной, и что в ней нет места негативу. Как вы думаете, как агрессивные элементы вашей музыки – такие как бласт-биты или скриминг – вписываются в это настроение?

Neige: Для меня, бласт-биты…
Winterhalter: … они не жёсткие.
Neige: Да, на «Élévation», например, они цикличны, создавая гипнотическую атмосферу.

RE: Что-то сродни волны…

Winterhalter: Просто стена звука.

RE: А со скримингом как?

Neige: Скриминг – это самое то, когда чистого вокала недостаточно.

RE: Это как поднять чувства на другой уровень?

Neige: Да. Это не определяет мрачность или подобное дерьмо.

RE: Вы не поёте о жертвоприношении коз и тому подобном.

Neige: За это люди и критикуют Alcest. Потому что мы недостаточно «металичны». Но я никогда не претендовал на это. И никогда не говорил, что Alcest – это блек-метал-группа. Они говорят: «Ой, музыка такая мягкая, такая милая». Конечно, так и есть!
Winterhalter: Мы просто используем некоторые примочки из этого стиля, не более.

RE: Мой следующий вопрос как раз о критике. Я читал некоторые отзывы, где критики говорили, что новому альбому не хватает напряжения, драйва, агрессии. Как вы реагируете на это?

Neige: Иногда, когда я читаю рецензии на новый альбом, я удивляюсь, слушаю ли я ту же музыку, что и эти люди. Не потому что я считаю её хорошей, не поэтому. Я думаю, что этот альбом полон контрастов, полон разных атмосфер. Мне кажется, что этот альбом прослушали слишком быстро. Он очень сложный, длинный и плотный. В нём не так много арпеджио. Я уверен, если бы кто-то из этих критиков послушал альбом хотя бы два или три раза, они бы поняли его лучше.

RE: Значит, вы читаете рецензии и отзывы?

Neige: Да, иногда.

RE: И как вы реагируете? Вы расстраиваетесь, злитесь, или вам всё равно, что там говорят?

Neige: Это зависит от настроения, хорошее оно или плохое.

RE: Хаха, да, это, наверное, не очень хорошая идея, читать рецензии, если у вас выдался ужасный день.

Neige: Если я в хорошем настроении, я скажу: «Ох, они ничего не понимают». Но если я в плохом настроении, я подумаю: «Вот чёрт. Может, я и в самом деле играю дерьмовую музыку. Может, мне стоит завязывать с этим».

RE: У меня ещё один вопрос. На обложке альбома, на промо-видео, на ваших выступлениях можно увидеть изображение павлина с перьями. Что вас вдохновило на такое оформление? Почему именно павлин?

Neige: Самая первая идея заключалась в использовании цветов павлиньего пера. Как по мне, они очень сюрреалистичны, похожи на цвета бабочки. Такое впечатление, что их кто-то нарисовал.

RE: Они кажутся ненатуральными, неестественными.

Neige: Да. Мне понравилось, потому что это очень похоже на Alcest. Это слишком прекрасно, чтобы быть просто совпадением, если вы понимаете, о чём я. Павлин очень изящный и хрупкий. Теперь он – часть образов Alcest.

RE: Да, оформление альбома прекрасное. Ты садился вместе с Fursy и помогал ему с оформлением?

Neige: О да, много раз. Мы сделали около четырёх версий обложки. А может и больше.

RE: Он никогда не говорил вам, что вы достали его? Ну, типа «Почему вам не нравится это?»

Neige: Мы постоянно были недовольны. И когда мы уже закончили с обложкой, я всё равно был недоволен.

RE: Почему?

Neige: Я не знаю. Я думаю, это всё из-за стресса. Мы посмотрели на неё некоторое время спустя, когда были в туре, Prophecy уже провели промоушн, опубликовали обложку. Я увидел её, реакция была типа «Вау! Вот это красота!». Я передумал, теперь я думаю, что это, пожалуй, самая красивая обложка Alcest.

RE: Мне очень нравятся последние две обложки. Они прекрасны. Их хотелось бы иметь в виде картин.

Neige: Да. Fursy гениален!

14.03.2012 г.
Прикрепления: 8762876.jpg(23Kb)

Форум Black Metal » Контент » Интервью » Интервью с Neige и Winterhalter из Alcest
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz|