Варг Викернес - История Burzum - Страница 2 - Форум Black Metal
Страница 2 из 2«12
Форум Black Metal » Идеология и Литература » Блэк Метал литература » Варг Викернес - История Burzum
Варг Викернес - История Burzum
ArkazuriosДата: Среда, 18.01.2012, 02:45 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Модераторы
Статус: Дезертир
История Burzum: Часть XI - Рыбак Рыбака Видит Издалека

Высказываясь через www.burzum.org, я всегда думаю, что общаюсь только с поклонниками Burzum. Если Вы не поклонник Burzum, зачем тогда посещаете этот сайт? Судя по откликам на статью "История Burzum: Часть X - Белый Бог", дело обстоит не так. Или же так, но тогда у меня множество поклонников в СМИ.

Когда эти несомненные поклонники Burzum в СМИ сообщают о новостях, что Burzum выпустит новый альбом, реакция оказывается несколько странной. Большинство из них повели себя достаточно порядочно, перепечатав всю статью, или по крайней бóльшую её часть, указав своим читателям источник полученной новости. Это пример справедливой и законопослушной журналистики, имеющей дело с защищённым авторскими правами материалом. "Ура" Вам за это.

Несомненно, моё сравнение чёрных металлистов с типичными неграми и гомосексуалистами воспринято всерьёз в "реальном мире". Из-за моих неосторожных замечаний я, согласно ним или их читателям, - мерзкий расист и гомофоб, и меня следует побить камнями за мою нетолерантность. Как того и следовало ожидать.

Проблема в том, что мои замечания вовсе не гомофобские. Я всего лишь указал на очевидные факты: некоторые чёрные металлисты ходят, разговаривают, выглядят и ведут себя как типичные гомосексуалисты. Чёрные металлисты, о которых идёт речь, и типичные гомосексуалисты очевидно покупают свою одежду, грим и украшения в одних и тех же магазинах "кожи и кружев". Они носят одну и ту же одежду, используют один и тот же грим и носят одни и те же украшения. Следовательно, они действительно одеваются и выглядят как типичные гомосексуалисты. Тут и добавить нечего.

Забавней всего то, что я даже не сказал, хорошо ли это или нет. Возможно, я на самом деле считаю, что одеваться и выглядеть как гей – нормально, в отличие от чёрных металлистов, которые вероятней всего считают себя и пытаются казаться своего рода "тёмными воинами"? Как знать? Я конечно же ничего не упомянул об этом в своей статье. Читатели моих высказываний так резко реагируют потому, что они сами являются гомофобами: они определённо думают, что одеваться и выглядеть как гомосексуалисты – это плохо. Возможно, им следует посмотреть на себя в зеркало и задуматься, прежде чем они начнут нападать на меня за то, что я гомофоб?

Что касается "расистского высказывания", то я могу лишь принести извинения всем Вам. Видимо, я живу в ином мире, где можно обсуждать восприятие действительности без страха преследования; мире терпимости и уважения, мире интеллектуальных дебатов и прямодушия. По всей видимости, некоторые из Вас к этому миру не принадлежат, поэтому мне следует быть осторожней в высказываниях. Тем не менее, я должен сказать, что если Вы не любите то, что я говорю своим поклонникам на www.burzum.org, пожалуйста, не читайте и не ссылайтесь на мои статьи. Это свободный мир, и Вы вольны не читать мои статьи. Я хочу обратить внимание на то, что моё так называемое "расистское высказывание" на самом деле не было намеренно расистским или предназначенным, чтобы оскорбить кого-либо, однако, чёрные металлисты, о которых идёт речь и которые мне известны, имеют на этот счёт вполне определённые взгляды и мнения. Я всего лишь хотел привлечь внимание к тому обстоятельству, что некоторые чёрные металлисты всё чаще ведут себя и следуют образу жизни подобно людям, которых они по меньшей мере негласно презирают.

Что касается названия следующего альбома, "Белый Бог", то оно не имеет никакого отношения к "расе" или "цвету кожи" или чему-либо подобному. Пожалуйста, прекратите нести чепуху, будто "Белый Бог" - расистский альбомом. Этот альбом о Бальдре, известном как "Белый Бог", потому что он является солнечным божеством и потому что он бледен, спустя время, проведённое в царстве мёртвых. Я не использую имя Бальдр, поскольку хочу обратиться ко всем культурам Европы, ведь у каждого из нас было собственное имя для этого божества. Бритты/пикты/галлы называли его Беленом, греки называли его Аполлоном, романы – Аполло, скифо-славяне – Белобогом и так далее, но до того все мы называли его Белом. Впрочем, все мы знаем его как Белый Бог, поэтому я использую его в качестве названия для моего альбома.

Следующий альбом является описанием части нашей культуры, о которой большинство из нас совсем позабыло. Я знаю, что многим из Вас это интересно, или по крайней мере многим поклонникам Burzum (так как конечно же не все читатели этой статьи являются поклонниками Burzum). Возможно, Вам следует дождаться и понять всё самим, прежде чем Вы начнёте "жечь книги" подобно некоторым известным невежественным предшественникам из истории.

Спасибо за внимание и за возможность расцветить Ваши жизни.

С уважением,
Варг Викернес
(19.11.2009 г.)

Me mortuo terra misceatur igni.

ArkazuriosДата: Среда, 18.01.2012, 02:46 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Модераторы
История Burzum: Часть XII - Бел

Когда я назвал свой грядущий альбом "Белый Бог", я понятия не имел, что это вызовет столько смятения и нездоровых эмоций. Для меня это всего лишь одно из имён Бальдра, которому посвящён альбом. Никаких иных значений в название альбома я не вкладывал. Я заранее объявил о выходе "Белый Бог" лишь затем, чтобы облегчить положение администратора www.burzum.org. Он устал объяснять задающим у него вопросы людям, что не знает, когда будет готов новый альбом, как он будет называться и т.д. Я решил эту проблему публикацией статьи.

Использование слова "белый" в названии, конечно же не могло ускользнуть от внимания расистских "западных" СМИ. Чтобы не дать им повод распространять свою пропаганду ненависти против Варга и Burzum, во время (и до) выхода альбома, я решил изменить его название. Этим ненавидящим самих себя дуракам нет никакого дела до музыки, поэтому я не хочу привлекать их внимания, и мне удастся это сделать, используя название, которое не будет служить поводом для того, чтобы нападать на меня.

Новое название альбома, как вы уже вероятней всего догадались по названию этой статьи, - "Бел" (Belus), - так называемое индо-европейское имя Бальдра/Белого Бога. Я мог бы использовать любое европейское имя этого божества, но выбрал именно это, так как оно самое старое из известных и потому что оно панъевропейское.

"Belus" будет издан на Белобог Продакшнз (Byelobog Productions) в марте-апреле следующего года и будет содержать 11 композиций: девять металлических и пролог с эпилогом в стиле эмбиент, всего более 50 минут музыки (не считая длинного эпилога). Все тексты песен выполнены на норвежском языке, однако, французский и русский переводы будут опубликованы на www.burzum.org в скором времени, возможно даже до выхода альбома.

Пока на этом всё.

С уважением,
Варг Викернес
(ноябрь 2009 г.)

ArkazuriosДата: Среда, 18.01.2012, 02:46 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Модераторы
История Burzum: Часть XIII - Логотипы

Многие из вас пишут мне о "логотипе Burzum".

В 1991 году металлическим группам в Норвегии было очень важно иметь "крутой" логотип. Он был у Immortal, у Mayhem, у Darkthrone и проч. Они были испещрены перевёрнутыми крестами и прочей "сатанинской" и "клёвой" символикой, так что некоторые из них было даже проблематично читать, или скорее "распознавать". Поначалу, когда я покинул Old Funeral и возродил свой проект, поменяв название с Uruk-Hai на Burzum, я хотел, чтобы у меня тоже был логотип, и одна моя подруга предложила нарисовать мне его. Она нарисовала его, и всё было хорошо, пока я не понял, что я следую за модой. Зачем я это делаю, если всё, чем я занимался, было протестом против моды? Таким образом, я решил, что у меня не будет логотипа, а вместо него я попросту буду использовать красивый шрифт.

В конце 1991 года у меня не было лёгкого доступа к различным шрифтам, кроме тех, что были на моей печатной машинке. Это было ещё до того, как Интернет получил широкое распространение. Мне пришлось купить наклейки в виде букв, и я мог позволить себе лишь несколько комплектов, чтобы после "составить" из них слова буква за буквой. В силу ряда причин, то ли потому, что я у меня не было нужных букв, то ли специально, я правда не помню, я составил название Burzum заглавными буквами, и использовал для этого готический шрифт, который был единственным необычным из шрифтов, представленных в книжном магазине.

Выпуская дебютный альбом, я поручил звукозаписывающей компании DSP использовать этот шрифт не только для названия группы, но и для всех прочих текстов альбома. Иными словами, название Burzum было на самом деле не логотипом, а всего лишь названием группы, написанным готическими буквами, также как и прочий готический текст. Спустя некоторое время, я перестал думать о логотипах и так получилось, что я не изменил тип шрифта, используемого на альбомах. Таким образом, многие начали думать, что название Burzum, выполненное готическим шрифтом, и есть "логотип Burzum". Но это не так. Суть лежит в названии, а шрифт никогда не имел и не имеет значения.

Для "Dauði Baldrs" или "Hliðskjálf" (точно не помню для которого) я хотел использовать какой-нибудь более простой шрифт, например Arial или вроде того, но по тем или иным причинам я этого всё-таки не сделал. Не помню, почему именно. Некоторые воспоминания стираются навсегда, поскольку они не имеют значения.

Для "Belus" я всё-таки решил использовать другой шрифт, чтобы подчеркнуть, что у Burzum нет логотипа, но также потому, что это новое начало Burzum. Я нашёл несколько бесплатных шрифтов в Интернете и выбрал один из них, который по моему мнению соответствует замыслу альбома: Белу, богу дуба (и его супруге Эдуно, деве лугов). Шрифт, который я решил использовать, выглядит цветисто, фэнтезийно, это именно то, что я искал.

Уверен, что он использовался другими до меня – любой может бесплатно скачать его – и я не стараюсь быть оригинальным. Я не хочу быть оригинальным. Я просто хочу делать то, что мне хочется, независимо от того, что остальной мир может или не может делать, и мне не нужен логотип. Я просто использовал шрифт, который соответствует замыслу альбома. Я тот, кто я есть, а не противоположность тем, кто мне не по нраву.

Кстати говоря, если мне когда-нибудь понадобится логотип для Burzum, я сделаю его. Ничто не постоянно, ни логотипы, ни решения о логотипе, ни что-либо другое. Ни даже название Burzum...

Варг Викернес
(декабрь 2009 г.)

Форум Black Metal » Идеология и Литература » Блэк Метал литература » Варг Викернес - История Burzum
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Хостинг от uCoz|